...

Рейтинги "HSBC Банк Казахстан» подтверждены на уровне «ВВВ/А-2» и отозваны по просьбе эмитента

Европа Материалы 17 июня 2013 23:11 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги казахстанского ДБ АО «HSBC Банк Казахстан» (HSBC-БК) на уровне «ВВВ/А-2» и его рейтинг по национальной шкале «kzAA+». Об этом говорится в сообщении агентства, распространенном в понедельник.
Рейтинги "HSBC Банк Казахстан» подтверждены на уровне «ВВВ/А-2» и отозваны по просьбе эмитента

Азербайджан, Баку, 17 июня /корр. Trend И.Халилова/

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги казахстанского ДБ АО "HSBC Банк Казахстан" (HSBC-БК) на уровне "ВВВ/А-2" и его рейтинг по национальной шкале "kzAA+". Об этом говорится в сообщении агентства, распространенном в понедельник.

После этого агентство отозвало все рейтинги банка по просьбе эмитента. Прогноз по рейтингам на момент отзыва - "Стабильный".

Рейтинги HSBC-БК отражают базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего в Республике Казахстан ("bb-"), а также "адекватную" бизнес-позицию, "адекватные" показатели капитализации и прибыльности, "сильную" позицию по риску, показатели фондирования на уровне "выше среднего" по банковской системе и "адекватные" показатели ликвидности этого банка (в соответствии с определениями, приведенными в критериях). Оценка характеристик собственной кредитоспособности банка - "bb".

"Долгосрочный рейтинг "ВВВ" включает три дополнительных ступени вследствие того, что банк является "стратегически значимой" дочерней компанией группы HSBC Holdings PLC, и наших ожиданий экстренной поддержки банка со стороны материнской организации в случае необходимости", -считают эксперты агентства.

Прогноз "Стабильный" по рейтингам HSBC-БК отражал мнение Standard & Poor's о том, что банк сохранит ориентацию на рост (при этом степень его склонности к принятию рисков не изменится), обеспечивая стабильность бизнеса и профиля финансовых рисков. Кроме того, агентство полагает, что банк останется "стратегически значимой" дочерней компанией группы HSBC Holdings PLC.

На момент отзыва рейтингов у банка нет долговых обязательств.

Лента

Лента новостей