...

Блок Меркель побеждает на выборах в бундестаг - промежуточные данные

Европа Материалы 22 сентября 2013 21:48 (UTC +04:00)
Блок Ангелы Меркель "Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз" побеждает на выборах в бундестаг. По данным различных exit polls, ХДС/ХСС набирает 42-42,5% голосов избирателей, а значит, Меркель может вновь возглавить правительство, передает РИА Новости.
Блок Меркель побеждает на выборах в бундестаг - промежуточные данные

Блок Ангелы Меркель "Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз" (ХДС/ХСС) побеждает на выборах в бундестаг. По данным различных exit polls, ХДС/ХСС набирает 42-42,5% голосов избирателей, а значит, Меркель может вновь возглавить правительство, передает РИА Новости.

Всего, по данным опросов, в бундестаг проходят четыре или пять партий. Партнеры блока Меркель по правящей коалиции из "Свободной демократической партии" (СвДП) могут не попасть в парламент.

По данным социологической компании Infratest Dimap, ХДС/ХСС набирает 42,0% голосов. Исследовательская группа "Выборы" отдает блоку Меркель 42,5%, институт Forsa - 42,0%.

Две из трех социологических компаний прогнозируют, что СвДП не пройдет в бундестаг. По данным Infratest Dimap, они набирают 4,7%, по данным группы "Выборы" - 4,5%. Проходной барьер для попадания в парламент составляет 5%. Только Forsa прогнозирует, что либералы получат 5,0% и не лишатся фракции в бундестаге.

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), от которой за пост канцлера борется Пеер Штайнбрюк, набирает, по данным Infratest Dimap, 26,0%. Опрос группы "Выборы" отдает им 26,5%, Forsa - 25,5%.

"Зеленые", по данным Infratest Dimap и группы "Выборы", набирают 8,0%. Исследование Forsa отдает им 8,5%. Левая партия, согласно результатам всех трех опросов, набирает 8,0%.

По данным социологов, не проходит в бундестаг партия евроскептиков "Альтернатива для Германии", которая была создана полгода назад. Однако от прохождения в бундестаг ее отделяют считанные доли процента. По данным трех опросов она получает от 4,5 до 4,9% голосов.

Тэги:
Лента

Лента новостей