...

Верховная Рада призывает страны-гаранты безопасности Украины обеспечить целостность страны

Европа Материалы 11 марта 2014 15:09 (UTC +04:00)
Народные депутаты поддержали проект постановления №4390 об обращении к государствам-гарантам безопасности Украины. За соответствующее решение проголосовали 263 парламентария
Верховная Рада призывает страны-гаранты безопасности Украины обеспечить целостность страны

Народные депутаты поддержали проект постановления №4390 об обращении к государствам-гарантам безопасности Украины. За соответствующее решение проголосовали 263 парламентария, передает во вторник "РБК Украина".

Данным постановлением Рада обращается к государствам-гарантам безопасности Украины с просьбой принять практические меры относительно обеспечения территориальной целостности Украины и использовать "все возможные дипломатические, политические и военные меры по сохранению независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее границ".

Также данным постановлением народные депутаты Украины обратились к России с требованием немедленно вывести войска из АР Крым и "прекратить агрессию против Украинского государства".

Ранее во вторник Верховный совет Автономной Республики Крым на внеочередном пленарном заседании принял декларацию о независимости Крыма и Севастополя.

В результате акций протеста, начавшихся когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатели Европейского совета и Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

Парламент Крыма шестого марта принял решение о присоединении к России. Также депутаты проголосовали за назначение референдума о статусе полуострова на 16 марта.

Тэги:
Лента

Лента новостей