...

Еврозона выделит Греции в конце апреля первый транш в размере 6,3 млрд. евро

Европа Материалы 1 апреля 2014 16:43 (UTC +04:00)
Еврозона выделит Греции первый микротранш в 6,3 миллиарда евро в конце апреля в рамках второго пакета кредитной поддержки этой страны. Об этом сообщил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум на пресс-конференции по итогам заседания министров экономики и финансов стран зоны евро
Еврозона выделит Греции в конце апреля первый транш в размере 6,3 млрд. евро

Еврозона выделит Греции первый микротранш в 6,3 миллиарда евро в конце апреля в рамках второго пакета кредитной поддержки этой страны. Об этом сообщил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум на пресс-конференции по итогам заседания министров экономики и финансов стран зоны евро, передает во вторник ИТАР-ТАСС.

"Эта сумма позволит Афинам оплатить облигации, которые подлежат погашению в мае", - отметил глава Еврогруппы.

Греция должна погасить выпуски суверенных облигаций на 9,2 миллиарда евро к 20 и 21 маю, однако располагает лишь частью средств для этого. В мае, как ожидается, Международный валютный фонд предоставит Афинам 3,2 миллиарда евро.

Ранее "тройка" международных кредиторов Греции, в которую входят Еврокомиссия, Европейский центробанк и МВФ, достигла соглашения с Афинами, которое позволит перечислить Греции очередной транш макрофинансовой помощи в 8,5 миллиардов евро в рамках второй антикризисной программы для страны. Решение о перечислении этого транша должно быть принято на ближайшем заседании Еврогруппы в начале апреля.

Тэги:
Лента

Лента новостей