...

Меркель не исключила введения новых санкций против России

Европа Материалы 5 апреля 2014 21:02 (UTC +04:00)
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что против России могут быть введены новые экономические санкции в случае обострения ситуации с "территориальной целостностью Украины".
Меркель не исключила введения новых санкций против России

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что против России могут быть введены новые экономические санкции в случае обострения ситуации с "территориальной целостностью Украины", сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Выступая в субботу на встрече Христианско-демократического союза Германии, Меркель отметила различные подходы европейских партнеров к кризису на Украине. Вместе с тем, канцлер выразила уверенность, что страны ЕС готовы к общим действиям в отношении России.

"Если территориальная целостность Украины будет вновь нарушаться, тогда мы будем вынуждены ввести экономические санкции. Никто не должен в этом сомневаться. Несмотря на различия (во взглядах на украинский кризис), волею судьбы мы объединены, вместе мы примем такое решение", - сказала Меркель.

По словам канцлера, повышая цену на газ, Москва подвергает Киев экономическому давлению. При этом Меркель отметила, что "никто не хочет прекращать обсуждение ситуации" с Россией.

Меркель 12 марта заявляла, что Европейский Союз введет против России санкции, если не будет создана контактная группа для урегулирования ситуации на Украине.

После присоединения Крыма к России США и Евросоюз ввели против России индивидуальные санкции: заморозку активов и запрет на выдачу виз в отношении ряда лиц. Разговоры об экономических санкциях в ЕС идут уже несколько недель, но решения пока не последовало. Страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины.

Лента

Лента новостей