...

Украина готовит иск в Стокгольмский суд по контракту с "Газпромом"

Европа Материалы 11 апреля 2014 15:10 (UTC +04:00)
Украина готовится к подаче иска в Стокгольмский арбитражный суд по контракту между НАК "Нафтогаз Украины" и российским газовым монополистом компанией «Газпром», которая поставляет газ для Украины по необоснованно высокой цене
Украина готовит иск в Стокгольмский суд по контракту с "Газпромом"

Украина готовится к подаче иска в Стокгольмский арбитражный суд по контракту между НАК "Нафтогаз Украины" и российским газовым монополистом компанией "Газпром", которая поставляет газ для Украины по необоснованно высокой цене. Об этом в пятницу сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, выступая в Верховной Раде, передает УНИАН.

"Эта работа [по подаче иска в Стокгольмский арбитражный суд] ведется с первого дня моего появления в должности. Мы сегодня основательно подходим к подготовке соответствующих документов и пересмотру тех невыгодных условий, которые сейчас есть в договоре между "Нафтогазом" и "Газпромом" от 2009 года", - заявил Продан.

Он отметил, что к подготовке подачи иска привлекаются юристы, имеющие опыт судебных разбирательств с "Газпромом".

"Мы привлекаем международных юристов, имеющих опыт работы с компаниями, которые подавали требования в суд Стокгольма к "Газпрому", - сказал министр.

По его оценке, существующая цена российского газа для Украины является несправедливой и политической.

До первого апреля 2014 года стоимость российского газа для Украины с учетом скидок по харьковским соглашениям 2010 года и по декабрьским соглашениям 2013 года составляла 268,5 доллара за одну тысячу кубометров.

"Газпром" первого апреля объявил о повышении цены на газ для Украины до 385,5 доллара из-за неоплаты. В четверг российский премьер Медведев сообщил, что в связи с прекращением действия соглашений с Украиной по Черноморскому флоту РФ отменяет и вторую скидку, в результате чего цена на газ повышается до 485 долларов за тысячу кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей