...

Спецоперация в Донецкой области может начаться уже этой ночью

Европа Материалы 13 апреля 2014 23:09 (UTC +04:00)
Спецоперация с участием вооруженных сил Украины может начаться в Донецкой области уже этой ночью. Об этом 13 апреля журналистам рассказал глава СБУ Валентин Наливайченко, передает ИТАР-ТАСС.
Спецоперация в Донецкой области может начаться уже этой ночью

Спецоперация с участием вооруженных сил Украины может начаться в Донецкой области уже этой ночью. Об этом 13 апреля журналистам рассказал глава СБУ Валентин Наливайченко, передает ИТАР-ТАСС.

"Масштабная, с серьезным привлечением военных сил и сотрудников правоохранительных органов операция (будет) в Донецкой области. Если будут открывать огонь - будем уничтожать, в этом никаких сомнений нет", - сказал он.

Совет национальной безопасности и обороны Украины ранее "принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных Сил Украины". Об этом говорится в заявлении назначенного Верховной радой и.о. президента Украины Александра Турчинова, размещенном на официальном сайте Рады. Он также отметил, что власти в Киеве "готовы рассматривать вопрос существенного расширения полномочий регионов и широкой реформы местного самоуправления , а также обновления власти на местах".

Амнистию участникам выступлений протеста на востоке Украины - но только при условии сдачи оружия до 09.00 часов понедельника - объявил назначенный Верховной радой президентом Украины, председатель парламента Александр Турчинов.

Он подписал 13 апреля указ № 399/2014 "О мерах по обеспечению консолидации граждан Украины и прекращения гражданского противостояния в Донецкой и Луганской областях", в котором содержится распоряжение о мерах "по недопущению уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности лиц по поводу событий, которые имели и имеют место во время массовых акций в городе Донецке и Донецкой области, Луганске и Луганской области". При этом выдвинуто условие - "добровольная сдача государственным органам оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и освобождение всех занятых в Донецке и Донецкой области, Луганске и Луганской области во время массовых акций зданий, помещений государственных органов и органов местного самоуправления в срок до 09.00 часов14 апреля".

Москва выносит кризисную ситуацию на Юго-Востоке Украины на срочное рассмотрение Совета Безопасности ООН и ОБСЕ, заявили 13 апреля в МИД РФ.

"Развитие обстановки на Юго-Востоке Украины приобретает крайне опасный характер, - констатировали в министерстве.

Власти взяли курс на силовое подавление народных протестов.

Москва решительно осуждает "попытки применения грубой силы против митингующих и активистов.

Лента

Лента новостей