...

Главы МИД ЕС обсудят введение экономических санкций против России

Европа Материалы 14 апреля 2014 15:52 (UTC +04:00)
Министры иностранных дел Евросоюза на встрече в Люксембурге в понедельник обсудят возможность перехода к третьему, экономическому, этапу введения санкций против России в связи с ситуацией на Украине, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя правительства Германии
Главы МИД ЕС обсудят введение экономических санкций против России

Министры иностранных дел Евросоюза на встрече в Люксембурге в понедельник обсудят возможность перехода к третьему, экономическому, этапу введения санкций против России в связи с ситуацией на Украине, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя правительства Германии, передает РИА Новости.

"Главы МИД ЕС обсудят сегодня днем, является ли ситуация, сложившаяся на Украине в настоящий момент, поводом к переходу к третьей фазе введения санкций [против России]", - заявила пресс-секретарь.

Ранее дипломатический источник в ЕС заявил РИА Новости, что в вопросе санкций против России Евросоюз сейчас находится на второй стадии. Страны ЕС в связи с событиями на Украине заявляли о трех ступенях возможных санкций против РФ. Первая - приостановка переговоров по новому базовому соглашению РФ-ЕС и договору о либерализации визового режима. Второй - индивидуальные визовые санкции и заморозка активов для ряда официальных лиц, а также отмена саммита РФ-ЕС в Сочи. Третья предполагает, в частности, экономические санкции.

Как ранее заявил глава МИД Нидерландов Франц Тиммерманс, Евросоюз пока не готов к переходу к экономическим санкциям в отношении России.

США и Евросоюз ввели против России ряд индивидуальных санкций в связи с ее позицией по Крыму, утвердив списки невыездных лиц и заморозив их активы. Из юридических лиц под санкции попал только банк "Россия". Вместе с тем страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины. Российский МИД заявил, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей