...

Встречу в Женеве нужно использовать для дээскалации на Украине - Эштон

Европа Материалы 14 апреля 2014 16:21 (UTC +04:00)
Планируемая на 17 апреля четырехсторонняя встреча представителей ЕС, США, России и Украины надо использовать для дээскалации ситуации на Украине, заявила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон перед началом заседания Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге
Встречу в Женеве нужно использовать для дээскалации на Украине - Эштон

Планируемая на 17 апреля четырехсторонняя встреча представителей ЕС, США, России и Украины надо использовать для дээскалации ситуации на Украине, заявила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон перед началом заседания Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге, передает в понедельник РИА Новости.

Встречу представителей ЕС, США, России и Украины по урегулированию украинского внутриполитического кризиса планируется провести в пятницу, 17 апреля в Женеве. Ранее сообщалось, что в ней примет участие Кэтрин Эштон и госсекретарь США Джон Керри. Свое участие подтвердил и и.о. главы МИД Украины Андрей Дещица.

"Мы ждем встречи в Женеве в четверг, которую я посещу от имени ЕС. Мы были в контакте с [главой МИД РФ Сергеем] Лавровым два дня назад, чтобы поговорить о встрече, и, конечно, с США и Украиной", - сказала Эштон. По ее словам, цель предстоящей встречи - начать разговор о путях дээскалации ситуации на Украине. "Важно найти подходящее решение, которое принесет мир и стабильность всей стране", - сказал Эштон.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что Россия ждет пояснений по целям четырехсторонней встречи, и если она будет посвящена призыву Киева к диалогу с регионами, то Россия к такому призыву присоединится. Лавров также заявлял журналистам, что было бы оптимально пригласить на это мероприятие не только представителей нынешних властей в Киеве, но и представителей других регионов, в частности юго-востока. Москва на такую встречу готова при понимании, что речь на ней должна пойти о том, чтобы внешние игроки, включая Вашингтон и Брюссель, убедили Киев пригласить всю Украину для национального диалога, отмечал Лавров.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

В последние несколько дней на востоке Украины (в Донецке, Харькове и Луганске) проходят митинги сторонников федерализации. Их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

Тэги:
Лента

Лента новостей