...

Страны ЕС готовят единый ответ на послание Путина

Европа Материалы 14 апреля 2014 16:28 (UTC +04:00)
Страны Евросоюза готовят единый ответ на послание президента России Владимира Путина по ситуации вокруг украинского долга за природный газ. Об этом сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск в ходе визита на 32-ю базу тактической авиации в местности Ласк
Страны ЕС готовят единый ответ на послание Путина

Страны Евросоюза готовят единый ответ на послание президента России Владимира Путина по ситуации вокруг украинского долга за природный газ. Об этом сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск в ходе визита на 32-ю базу тактической авиации в местности Ласк, передает ИТАР-ТАСС.

"ЕС будет сохранять единство в отношении с россиянами", - уточнил он, сообщив, что на направленное лидерам 18 европейских государств послание главы российского государства будет подготовлен общий ответ.

"Для нас важно, чтобы ЕС действовал как одна сила, и мы с удовлетворением получаем информацию, что все европейские партнеры выступают за единый ответ, а не двусторонние переговоры", - утверждал Туск.

Президент России Владимир Путин в связи с критической ситуацией вокруг Украины десятого апреля направил послание 18 лидерам европейских государств, которые закупают газ у России. В послании глава государства подробно изложил аспекты задолженности Киева за поставки российского газа и отметил, что "Газпром" не собирается предъявлять дополнительных условий по сравнению с теми, которые отражены в контракте 2009 года.

"Газпром" не предъявляет и не собирается предъявлять каких-либо дополнительных условий по сравнению с теми, которые отражены в контракте 2009 года. Это относится и к контрактной цене на газ, которая рассчитывается в строгом соответствии с согласованной формулой. Однако Россия больше не должна и не может в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги, фактически, оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран-членов ЕС", - подчеркивается в послании.

Глава МИД Швеции Карл Бильдт, в свою очередь, сообщил о трех основных требованиях ЕС к России по ситуации на Украине и пригрозил Москве экономическими санкциями.

"Во-первых, - считает Бильдт, - Россия должна отозвать мандат на использование вооруженных сил, во-вторых, отмежеваться от вооруженных групп, захватывающих здания, и, в-третьих, Россия должна отвести войска от украинской границы".

Отказ от этих требований, утверждает Бильдт, повлечет за собой ужесточение санкций со стороны ЕС. "Если Москва этого не сделает, мы будем двигаться вперед с введением санкций", - отметил Бильдт.

Министр прибыл на плановую встречу министров иностранных дел 28 стран ЕС.

До первого апреля 2014 года стоимость российского газа для Украины с учетом скидок по харьковским соглашениям 2010 года и по декабрьским соглашениям 2013 года составляла 268,5 доллара за одну тысячу кубометров.

"Газпром" первого апреля объявил о повышении цены на газ для Украины до 385,5 доллара из-за неоплаты. Российский премьер Медведев третьего апреля сообщил, что в связи с прекращением действия соглашений с Украиной по Черноморскому флоту РФ отменяет и вторую скидку, в результате чего цена на газ повышается до 485 долларов за тысячу кубометров.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей