...

ЕС согласен провести консультации с Россией и Украиной по поставкам газа (версия 2)

Европа Материалы 17 апреля 2014 16:05 (UTC +04:00)
Евросоюз согласен провести консультации с Россией и Украиной по безопасности транзита и поставок газа, говорится в письме председателя ЕК Жозе Мануэла Баррозу президенту РФ Владимиру Путину от имени 28 стран ЕС

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 15:39)

Евросоюз согласен провести консультации с Россией и Украиной по безопасности транзита и поставок газа, говорится в письме председателя ЕК Жозе Мануэла Баррозу президенту РФ Владимиру Путину от имени 28 стран ЕС, передает РИА Новости.

"Европейский союз согласен на Ваше предложение [провести] консультации с РФ и Украиной в отношении безопасности транзита и поставок газа", - говорится в документе.

Баррозу отметил, что Евросоюз считает необходимым применять механизм раннего предупреждения газовых кризисов до принятия любых односторонних мер.

"Позвольте мне сослаться на механизм раннего предупреждения, установленный между Евросоюзом и Российской Федерацией вследствие газового кризиса 2009 года, который был обновлен в 2011 году. Важно напомнить, что в случае чрезвычайной ситуации этот механизм должен быть активирован до принятия любых односторонних шагов", - заявил председатель Еврокомиссии, отвечая на письмо президента РФ от имени стран-членов ЕС.

В письме отмечается, что ЕС призывает Россию не перекрывать газ Украине из-за неплатежей, так как это может вызвать сомнения в надежности РФ как поставщика газа в Европе.

"Что касается упоминания в Вашем письме в качестве крайней меры полностью или частично прекратить поставки газа в случае предполагаемых дальнейших нарушений Украиной условий оплаты, мы настоятельно призываем воздержаться от таких мер, которые могут вызвать сомнение в вашем намерении выглядеть надежным поставщиком газа в Европу", - говорится в документе.

Тэги:
Лента

Лента новостей