...

Япония выделит Украине 800 тыс. евро финансовой помощи

Европа Материалы 25 апреля 2014 10:25 (UTC +04:00)
Правительство Японии намерено выделить финансовую помощь Украине в размере 800 тысяч евро для содействия обеспечению стабильности в регионе
Япония выделит Украине 800 тыс. евро финансовой помощи

Правительство Японии намерено выделить финансовую помощь Украине в размере 800 тысяч евро для содействия обеспечению стабильности в регионе, передает в пятницу РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз японского МИД.

Согласно документу, 500 тысяч евро должны быть выделены на поддержание специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. Таким образом официальный Токио надеется содействовать продвижению диалога внутри Украины и стабилизации ситуации в этой стране.

Кроме этого, 300 тысяч евро будут направлены в Совет Европы с целью обеспечения контроля за прозрачностью и честностью выборов, которые Верховная рада Украины назначила после изменения конституции на 25 мая.

Первоначально Япония готовила пакет помощи на сумму около одного миллиарда долларов, но позже решила увеличить объем финансирования до 1,5 миллиарда долларов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей