...

В Испании арестованы 740 человек по подозрению в уклонении от уплаты налогов

Европа Материалы 14 мая 2014 16:35 (UTC +04:00)
Национальная полиция Испании сообщила в среду о проведении операции по выявлению подставных фирм, использовавшихся для незаконного обогащения и уклонения от уплаты налогов
В Испании арестованы 740 человек по подозрению в уклонении от уплаты налогов

Национальная полиция Испании сообщила в среду о проведении операции по выявлению подставных фирм, использовавшихся для незаконного обогащения и уклонения от уплаты налогов, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе операции была расследована деятельность 135 оказавшихся подставными фирм из Мадрида, Барселоны, Валенсии, Аликанте, Гранады и ряда других городов. Эти компании, которые якобы работали в сфере туризма, строительства, уборки мусора и транспортных услуг, по данным следствия, не заплатили налоги на сумму более 20,5 миллионов евро.

Против 1241 человек возбуждено уголовное дело. 740 подозреваемых задержаны. Среди них 30 директоров фирм, которые, не осуществляя реальной деятельности, нанимали работников, получали на них социальные субсидии и пытались оформить право на работу для сотен иностранных граждан.

В конце апреля судебные органы Барселоны объявили подозреваемой в уклонении от уплаты налогов на сумму более 500 тысяч евро известную испанскую оперную певицу Монсеррат Кабалье.

Об этом стало известно после того, как суд принял к рассмотрению иск прокуратуры против знаменитой сопрано.

Девятого мая Монсеррат Кабалье дала показания по этому делу.

В связи с болезнью певицы следователь прибыл к ней на дом. Кабалье утверждает, что в 2010 году, в основном, проживала в Андорре, а в Барселоне только посещала врачей. В этой связи налоги в казну Испании она не платила, поясняет певица.

Тем не менее, на минувшей неделе Кабалье перечислила 300 тысяч евро в налоговые инстанции, частично погасив задолженность.

Тэги:
Лента

Лента новостей