...

В боях под Донецком погибли 13 украинских военнослужащих

Европа Материалы 22 мая 2014 18:56 (UTC +04:00)
Во время боя возле города Волноваха под Донецком утром в четверг погибли 13 украинских силовиков, сообщил председатель Верховной Рады, и. о. президента Украины Александр Турчинов
В боях под Донецком погибли 13 украинских военнослужащих

Во время боя возле города Волноваха под Донецком утром в четверг погибли 13 украинских силовиков, сообщил председатель Верховной Рады, и. о. президента Украины Александр Турчинов, передает Интерфакс.

"Во время боев - а целью их (противника) было атаковать и захватить город Волноваха - наши военные защитили этот город, не дали возможность пройти дальше. Но, к огромному сожалению, под минометным огнем, под огнем из гранатометов, из тяжелого автоматического оружия погибли за Украину наши ребята, военные. 13 человек отдали жизнь за Украину", - сказал он на встрече с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций в четверг в Киеве.

По словам и. о. президента Украины, круг антитеррористической операции сжимается вокруг центральной части Донецкой и Луганской областей, где "пока остается база сепаратистов". "Они попытались разорвать это окружение и атаковали блокпост, который уже находится в 48-ми км от Донецка", - пояснил Турчинов.

Ранее сообщилось о гибели восьми участников антитеррористической операции и до 20 раненых.

Антитеррористическая операция в юго-восточной части Украины продолжается с середины апреля.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей