...

Семь членов ЕС, включая Швецию, не готовы к зоне евро - Еврокомиссия

Европа Материалы 4 июня 2014 16:19 (UTC +04:00)
Болгария, Чехия, Хорватия, Венгрия, Польша, Румыния и Швеция пока не готовы ко вступлению в зону единой европейской валюты
Семь членов ЕС, включая Швецию, не готовы к зоне евро - Еврокомиссия

Болгария, Чехия, Хорватия, Венгрия, Польша, Румыния и Швеция пока не готовы ко вступлению в зону единой европейской валюты, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Еврокомиссии.

"Из семи государств-членов ЕС [Болгария, Чехия, Хорватия, Венгрия, Польша, Румыния и Швеция], ни одна в настоящее время не выполняет все критерии, необходимые для перехода на евро. Поэтому ситуация в этих странах будет пересмотрена через два года", - говорится в сообщении.

Для вхождения в зону евро страны должны соответствовать так называемым маастрихтским критериям: дефицит бюджета не выше трех процентов ВВП, госдолг не выше 60 процентов ВВП, инфляция не более чем на 1,5 процентного пункта выше среднего показателя трех стран еврозоны с минимальным ростом цен.

Всего в Евросоюзе 28 стран, из них 18 - в еврозоне. Великобритания и Дания не планируют присоединяться к еврозоне.

Из семи вышеназванных стран, которые пока не готовы к вступлению в зону евро, цель по времени введения единой европейской валюты пока есть только у Румынии, остальные государства не определились, рассказал вице-президент Еврокомисии Олли Рен. "На данный момент только Румыния поставила себе официальную цель по введению евро в 2019 году", - сказал Рен на пресс-конференции в среду.

Тэги:
Лента

Лента новостей