...

Еврокомиссия рекомендовала принять Литву в еврозону

Европа Материалы 4 июня 2014 16:25 (UTC +04:00)
Литва соответствует Маастрихтским критериям и готова присоединиться к еврозоне с первого января 2015 года - такие выводы представила Еврокомиссия и Европейский центральный банк в объявленных сообщениях о конвергенции
Еврокомиссия рекомендовала принять Литву в еврозону

Литва соответствует Маастрихтским критериям и готова присоединиться к еврозоне с первого января 2015 года - такие выводы представила Еврокомиссия и Европейский центральный банк в объявленных сообщениях о конвергенции, передает в среду ЭЛЬТА.

Отмечается, что Литва, осуществляя экономические реформы и ответственную фискальную политику, достигла большого прогресса, стремясь к членству в еврозоне.

В Сообщении Еврокомиссии о конвергенции Европарламенту и Совету констатируется, что в конце апреля среднегодовая инфляция в Литве составляла 0,6 процентов, и это гораздо более низкий показатель, нежели 1,7 процентов Маастрихтских критериев.

Дефицит сектора власти в 2013 году составлял 2,1 процента от ВВП (критерий - три процента от ВВП), долг сектора власти - 39,4 процента от ВВП (критерий - 60 процентов от ВВП)

Национальные законы согласованы с Договором, а обменный курс лита и евро остается стабильным.

Заместитель председателя Еврокомиссии и комиссар по финансовым и валютным делам Олли Рен сообщил, что ЕС представил Совету Евросоюза предложение по поводу принятия Литвы в еврозону.

По словам премьер-министра Альгирдаса Буткявичюса, введение евро является экономически и политически обдуманным стратегическим шагом Литвы, стремясь к более быстрому росту экономики, а вместе с тем, и к лучшей жизни для всех жителей страны, а учитывая сложившиеся обстоятельства рядом с границами Литвы, приобретает еще большее значение.

"Это - еще один шаг к большей экономической, финансовой и политической безопасности нашей страны", - утверждает премьер.

По словам министра финансов, символично, что, отметив десятилетие членства Литвы в Евросоюзе, мы близки к новой точке отсчета, еще одного исторического момента развития страны. Как считает министр, быть членом еврозоны для Литвы означает большее доверие иностранных партнеров к государству, а это - больше инвестиций, более благоприятное заимствование, более низкий уровень безработицы, растущие доходы людей.

"Благоприятное решение Еврокомиссии - только начало пути. Мы должны обеспечить, чтобы люди ждали евро, а его приход - был гладким", - сказал Шаджюс.

По мнению председателя правления Банка Литвы Витаса Василяускаса, сегодняшние известия не являются неожиданностью - именно такие новости и ожидались. По его словам, объявленные органами Евросоюза выводы - это солидное подтверждение для Европы и мира, что самостоятельно преодолевшая кризис Литва, не только восстановила свою экономику, укрепила банковский сектор, но и заложила основы для устойчивого развития в будущем. "Половину работы мы сделали безупречно, но половина работы - это только хорошее начало", - сказал глава Банка Литвы.

19 июня вопрос принятия Литвы в еврозону рассмотрят министры финансов еврозоны, 20 июня - Совет министров финансов Евросоюза (ECOFIN), в середине июля свое мнение после рассмотрения объявит Европарламент.

Окончательное решение по поводу принятия Литвы в еврозону, Совет Европейского союза намерен принять 23 июля.

Тэги:
Лента

Лента новостей