...

Президент Румынии отказался подать в отставку из-за коррупционного скандала

Европа Материалы 24 июня 2014 14:49 (UTC +04:00)
Президент Румынии Траян Бэсеску отказался подать в отставку в связи с коррупционным скандалом, в котором замешан его родной брат Мирчи. Он обещал за взятку привлечь главу государства к освобождению из тюрьмы осужденного за убийство криминального авторитета Санду Ангела
Президент Румынии отказался подать в отставку из-за коррупционного скандала

Президент Румынии Траян Бэсеску отказался подать в отставку в связи с коррупционным скандалом, в котором замешан его родной брат Мирчи. Он обещал за взятку привлечь главу государства к освобождению из тюрьмы осужденного за убийство криминального авторитета Санду Ангела, передает ИТАР-ТАСС.

"Вынужден огорчить, но свой мандат я завершу до конца. Мой брат является подозреваемым в извлечении выгоды из влияния, но он 60-летний человек, живущий со своей семьей в Констанце. Я и моя семья живем в Бухаресте", - заявил Бэсеску в заявлении для прессы. Он также добавил, что спецслужбы и правоохранительные органы "никогда не докладывали о деле Ангела" главе государства.

Требование покинуть свой пост президенту выдвинули председатель Сената Кэлин Попеску-Тэричану и премьер Виктор Понта после ареста Мирчи Бэсеску.

Скандал получил молниеносное развитие, и 25 июня верхняя и нижняя палаты парламента соберутся на совместное заседание, чтобы заслушать Бэсеску и принять декларацию, призывающую его подать в почетную отставку. Как заявил премьер Понта, если президент откажется, то депутаты правящей коалиции инициируют в парламенте процедуру импичмента.

По данным Национального антикоррупционного управления, решение об аресте брата Бэсеску было принято на основании показаний свидетелей и видеозаписи, которую обнародовали на прошлой неделе местные СМИ. Материал свидетельствует о том, что он за вознаграждение обещал родственникам Ангела через президента оказать нажим на председателя Высшей судебной кассационной палаты Румынии.

Это уже не первый скандал в Румынии, связанный с коррупцией в высших эшелонах власти. За последние два года на скамье подсудимых оказались бывший премьер, несколько министров, а также десятки высокопоставленных представителей юстиции и правоохранительных органов. Евросоюз продолжает выражать обеспокоенность в связи с неспособностью Бухареста победить коррупцию. Именно по этой причине этой стране пока закрыт путь в безвизовую Шенгенскую зону.

Тэги:
Лента

Лента новостей