...

Фонды НАТО направят на усиление командования на Украине - Расмуссен

Европа Материалы 25 июня 2014 16:45 (UTC +04:00)
Фонды НАТО по помощи Украине будут направлены на усиление командования и контроля украинской армии, сказал генсек альянса Андерс Фог Расмуссен перед заседанием Комиссии Украина-НАТО на уровне глав МИД
Фонды НАТО направят на усиление командования на Украине - Расмуссен

Фонды НАТО по помощи Украине будут направлены на усиление командования и контроля украинской армии, сказал генсек альянса Андерс Фог Расмуссен перед заседанием Комиссии Украина-НАТО на уровне глав МИД, передает РИА Новости.

Ранее Расмуссен сообщил, что НАТО планирует создать новые целевые фонды для долгосрочной помощи Украине.

"Мы одобрили пакет дополнительных мер. Они включают создание новых специальных фондов, чтобы способствовать усилению обороноспособности в важных областях, таких как командование и контроль например, и помочь военнослужащим в отставке адаптироваться к гражданской жизни", - сказал Расмуссен.

По его словам, страны НАТО продолжат поддерживать усилия Украины в восстановлении сильной армии и реформах сектора безопасности, чтобы страна могла защищать свой суверенитет, единство и демократию.

Генсек НАТО также отметил, что НАТО "поддерживает инициативу украинского президента Петра Порошенко по стабилизации страны".

Как сообщил журналистам представитель НАТО, пожелавший остаться неизвестным, фонды не планируется учреждать сегодня. "Мы достигнем соглашения, и, я думаю, это будет сделано к саммиту [в сентябре]", - сказал источник. По его словам, эксперты оценивают объем этих фондов в 12-13 миллионов евро за два года.

Тэги:
Лента

Лента новостей