...

Великобритания угрожает покинуть Евросоюз, если он не подвергнется кардинальной реформе

Европа Материалы 21 июля 2014 14:21 (UTC +04:00)
​Великобритания покинет Евросоюз, если последний откажется провести кардинальные реформы. Об этом заявил новый министр иностранных дел Соединенного королевства Филип Хаммонд в минувшее воскресенье в программе Эндрю Марра на телеканале BBC-1
Великобритания угрожает покинуть Евросоюз, если он не подвергнется кардинальной реформе

Великобритания покинет Евросоюз, если последний откажется провести кардинальные реформы. Об этом заявил новый министр иностранных дел Соединенного королевства Филип Хаммонд в минувшее воскресенье в программе Эндрю Марра на телеканале BBC-1, передает ИТАР-ТАСС.

"Евросоюз, не подвергшийся реформе, не отвечает интересам Великобритании, - подчеркнул министр. - Если наши партнеры по ЕС заявят нам, что они не готовы пойти на изменения и переговоры, то совершенно ясно, каким будет ответ британцев на предстоящем референдуме".

Нынешний премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил, что если он останется у власти по итогам всеобщих выборов 2015 года, то в 2017 году правительством будет проведен референдум по отношениям между Великобританией и ЕС. При этом в бюллетень будет поставлен вопрос о выходе Лондона из Евросоюза.

"Необходимо провести углубленные переговоры и сделать значительные изменения в ЕС для того, чтобы Великобритания убедилась в том, что ее услышали, - заметил Хаммонд. - После этого мы обратимся к британскому народу. Моя задача состоит в том, чтобы создать условия для переговоров об изменении ЕС. В конце концов мы увидим, что нам предлагают".

"Если изменений в том, как управляется Евросоюз, не будет, если не будет решена проблема еврозоны внутри ЕС, то такой союз Великобритании не нужен", - подчеркнул министр.

Назначенный на пост главы МИД на минувшей неделе Филип Хаммонд является известным и энергичным евроскептиком - критиком европейской интеграции и ЕС в его нынешней форме.

Хаммонд получил повышение с поста министра обороны, который он занимал последние три года. В качестве главы МО, он получил широкое признание за свое умение отстаивать интересы вооруженных сил в процессе беспрецедентных сокращений государственного бюджета, а также за руководство операцией по подготовке к выводу британских войск из Афганистана.

При этом министр сумел установить близкие отношения с руководством Пентагона.

"Хаммонд рассматривается политическим истеблишментом как опытный менеджер, который способен действовать таким образом, чтобы не поставлять ни себя, ни правительство прежде всего перед СМИ", - отмечает лондонская газета "Гардиан".

В отличие от своего предшественника Уильяма Хейга новый министр отличается повышенным уровнем скептицизма по отношению к Евросоюзу. "Хаммонд оказался нужным Кэмерону для того, чтобы ужесточить политику Лондона по отношению к Брюсселю и попытаться вырвать у ЕС столь необходимые для премьера уступки, - отмечает радиостанция ВВС. - Последние должны позволить Кэмерону выиграть объявленный им референдум по отношениям с ЕС".

Родившийся в декабре 1955 года в пригороде большого Лондона - Эппинге, Хаммонд закончил Оксфордский университет, где изучал философию и политику. Происходящий из небогатой семьи, он работал в компании по производству медицинского оборудования, а затем занялся консалтингом в области недвижимости. Это позволило ему составить крупное состояние, по размерам которого он превосходит многих членов британского правительства.

Одновременно Хаммонд занимался политикой, став активистом Консервативной партии. В 1997 году он был впервые избран депутатом Палаты общин. Находясь в рядах оппозиции, он последовательно занимался вопросами здравоохранения, торговли и промышленности, пока в 2005 не получил в теневом кабинете тори пост секретаря в министерстве финансов. После победы консерваторов на всеобщих выборах весной 2010 года Хаммонд был назначен госминистром транспорта. В октябре 2011 года он стал министром обороны, сменив на этом посту неожиданно ушедшего в отставку на волне крупного скандала Лиама Фокса.

Основой внешней политики Великобритании останется защита и достижение ее национальных интересов, уже заявил в первый день своего назначения 15 июня Хаммонд в своем выступлении перед коллективом Форин оффиса. "Моя работа будет основываться на защите и утверждении британских национальных интересов", - подчеркнул глава МИД.

"Я также будут работать с премьер-министром и министром финансов с целью проведения серьезной реформы всей деятельности Евросоюза, в создании фундамента новых отношений между Великобританией и Евросоюзом. Эти отношения должны отражать интересы и запросы британского народа", - отметил Хаммонд.

Тэги:
Лента

Лента новостей