...

Великобритания объявила об уничтожении химвеществ, прибывших из Сирии

Европа Материалы 7 августа 2014 02:47 (UTC +04:00)
МИД Великобритании объявил о завершении процесса уничтожения химических веществ, прибывших в страну из Сирии, пишет РИА Новости.
Великобритания объявила об уничтожении химвеществ, прибывших из Сирии

МИД Великобритании объявил о завершении процесса уничтожения химических веществ, прибывших в страну из Сирии, пишет РИА Новости.

Груз с химикатами прибыл в порт Марчвуд в графстве Гэмпшир на датском судне Ark Futura 15 июля. В Великобританию были доставлены около 150 тонн прекурсоров и более 40 тонн индустриальных хлороводорода и фторводорода, что составляет 15% от общего запаса сирийских химикатов.

"Сегодня был завершен процесс сжигания порядка 190 тонн сирийских химикатов, которые режим Асада планировал использовать для производства нервно-паралитического газа", - говорится в сообщении МИД Великобритании.

Химикаты были уничтожены на одном из промышленных предприятий в графстве Чешир в соответствии с существующими международными стандартами, отмечает ведомство.

"Уничтожив эти химические вещества, Соединенное Королевство внесло свой вклад в международные усилия, направленные на то, чтобы химическое оружие Башара Асада никогда более не могло быть использовано против сирийского народа", - заявил замглавы МИД Великобритании Тобиас Элвуд.

"Вывоз и последующее уничтожение химических запасов Сирии в четырех странах показывает, что может быть достигнуто, когда международное сообщество, в том числе Россия, соглашается работать сообща во имя общего блага", - прокомментировал Элвуд. По его словам, основной задачей на сегодняшний день по-прежнему остается политическое урегулирование "этого ужасающего конфликта".

"Вопрос о политическом урегулировании становится все более актуальным с учетом того, что каждый месяц, несмотря на усилия умеренной оппозиции по защите граждан Сирии от посягательств как Башара Асада, так и экстремистов, этот конфликт уносит жизни сотен людей", - отмечает замглавы британского МИД.

Он также добавил, что "до сих пор поступает достоверная информация об использовании промышленных химических веществ, таких как хлор".

"Виновные в совершении столь варварских преступлений должны быть привлечены к ответственности", - заявил Тобиас Элвуд.

Великобритания находится в числе стран, на коммерческих предприятиях которых должны быть уничтожены наименее опасные химикаты из Сирии. Среди этих стран также Германия и США. Наиболее токсичные вещества из Сирии, согласно плану Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), должны быть уничтожены на корабле ВМС США Cape Ray.

Лента

Лента новостей