...

Мусульмане Донецка готовы сами восстановить мечеть

Европа Материалы 22 августа 2014 15:04 (UTC +04:00)
Мусульмане своими силами восстановят соборную мечеть Донецка "Ахать Джами", пострадавшую несколько дней назад в результате артобстрела
Мусульмане Донецка готовы сами восстановить мечеть

Мусульмане своими силами восстановят соборную мечеть Донецка "Ахать Джами", пострадавшую несколько дней назад в результате артобстрела, сообщил глава духовного управления мусульман (ДУМ) Украины "Умма" Саид Исмагилов, передает РИА Новости.

Донецкая соборная мечеть, находящаяся в районе аэропорта, закрыта с начала боевых действий в Донецке.

"Мечеть получила пробоину в куполе. Так как он цельнолитой, то, видимо, придется менять весь купол. <...> Хорошо, что не попали в минарет. Если бы рухнул минарет, то он бы и купол проломил, и стены", - написал Исмагилов на своей странице в Facebook. Он убежден, что "только мусульмане Украины должны своими силами и средствами восстанавливать мечети".

В мае Донецкая соборная мечеть приняла беженцев - семьи турков-месхетинцев, которые были вынуждены покинуть родные дома в Славянске из-за постоянных артобстрелов со стороны украинской армии. Председатель мусульманской общины Донецка Рашид Брагин в видеообращении тогда заявил, что не может понять, "как это возможно, когда при проведении любых акций возмездия <...> могут страдать безвинные люди, а тем более дети". Брагин заявил, что "это безнравственно".

Тэги:
Лента

Лента новостей