...

Британия поставит оружие курдам для борьбы против боевиков ИГ в Ираке

Европа Материалы 24 августа 2014 12:25 (UTC +04:00)
Британский министр иностранных дел Филип Хаммонд заявил, что Великобритания планирует поставлять иракским курдам вооружение и боеприпасы для борьбы против боевиков-исламистов.
Британия поставит оружие курдам для борьбы против боевиков ИГ в Ираке

Британский министр иностранных дел Филип Хаммонд заявил, что Великобритания планирует поставлять иракским курдам вооружение и боеприпасы для борьбы против боевиков-исламистов, передает в воскресенье телерадиовещательная корпорация Би-би-си, пишет РИА Новости.

По словам министра, группировка "Исламское государство" (ИГ) представляет "режим пыток и убийств", который идет вразрез с основным вероучением ислама, и боевики ИГ превращают части Ирака и Сирии в террористическое государство, которое они намерены использовать как базу для нападений на западные страны.

Министр отметил, что Британия не намерена осуществлять в регионе наземную операцию, несмотря на серьезное обострение ситуации в республике. Аналогичное заявление на этой неделе озвучил премьер министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон.

Самолеты ВВС Великобритании регулярно направляют в арабскую республику гуманитарную помощь. На прошлой неделе стало известно, что британские военные прибыли в Ирак для организации операции по спасению курдов-езидов, скрывающихся от боевиков ИГ на севере страны. Кроме того, Соединенное Королевство также оказывает техническое содействие гуманитарной миссии США, включая дозаправку и разведку.

Лента

Лента новостей