...

Олланд сформировал четвертое за два года правительство

Европа Материалы 26 августа 2014 23:56 (UTC +04:00)
Президент Франции Франсуа Олланд по представлению премьер-министра Мануэля Вальса сформировал во вторник четвертое за два года нахождения у власти правительство страны, сохранив на своих постах преданных ему министров и заменив несогласных, сообщает РИА Новости.
Олланд сформировал четвертое за два года правительство

Президент Франции Франсуа Олланд по представлению премьер-министра Мануэля Вальса сформировал во вторник четвертое за два года нахождения у власти правительство страны, сохранив на своих постах преданных ему министров и заменив несогласных, сообщает РИА Новости.

Произошедшая накануне отставка кабмина последовала за выступлением министра экономики Арно Монтебура - представителя "левого крыла" правящей Соцпартии, - который в минувшие выходные раскритиковал курс руководства страны. Монтебур призвал к смене экономической политики во Франции и в Евросоюзе, высказавшись против реализации мер жесткой экономии, нацеленных на сокращение расходов при недостаточных мерах по стимулированию производства и развития.

Монтебура поддержал занимавший пост министра образования Бенуа Амон. Компанию им составила министр культуры и массовых коммуникаций Орели Филиппетти, которая так же заявила, что не согласна с проводимой линией и на место в правительстве более не претендует.

Удовлетворив прошение Вальса об отставке правительства и доверив ему формирование новой команды, члены которой, по словам Олланда, должны разделять выбранный политический курс, глава государства подтвердил тем самым свою поддержку энергичного премьера и показал, что демаршей не потерпит.

До последнего момента все наблюдатели были уверены, что с уходом Монтебура занимавший пост министра финансов Мишель Сапен получит в управление "суперминистерство" экономики и финансов. Однако в итоге этого не произошло - Сапен назначен министром финансов и государственных счетов (бюджета), а министром экономики, промышленности и цифровых технологий стал 36-летний Эмманюэль Макрон, который до сегодняшнего дня работал в администрации президента Франции.

Должность Амона в результате перестановок досталась 36-летней Наджат Валло-Белкасем - преданной президенту Франции молодой социалистке, которая была официальным представителем Олланда в ходе президентских выборов, а затем получила под свой контроль министерство по делам женщин, в введение которого позднее передали заодно вопросы градоустройства, молодежи и спорта.

Назначение важное, поскольку Валло-Белкасем стала первой в истории страны женщиной-министром образования. Назначение также и противоречивое: с одной стороны, Валло-Белкасем показала себя способным и сильным чиновником, с другой - такое решение может вызвать негодование среди правых, так как она горячо поддерживала легализацию однополых браков и даже была одним из организаторов первой гей-свадьбы, которая прошла в мае 2013 года в Монпелье.

На смену Филиппетти в министерство культуры пришла работать 40-летняя француженка корейского происхождения Флер Пеллерен, ранее занимавшая должность госсекретаря по внешней торговле и развитию туризма при МИД Франции.

Силовики и прочие верные Олланду министры остались "при своих": Лоран Фабиус - глава МИД, Жан-Ив Ле Дриан - министр обороны, Бернар Казнев - глава МВД, Стефан Ле Фоль - министр сельского хозяйства и официальный представитель правительства. Бывшая гражданская супруга президента Сеголен Руаяль сохранила пост министра экологии, устойчивого развития и энергетики, Кристиан Тобира осталась на посту министра юстиции, Франсуа Ребсамен вновь назначен министром труда.

Также можно отметить уход из правительства госсекретаря по транспорту Фредерика Кювилье - один из приближенных Олланда выразил желание сконцентрироваться на работе в городе Булонь-сюр-Мер, мэром которого он является. Его преемником на этой непростой должности - в случае ЧП на транспорте именно госсекретарь оказывается сразу на виду - стал Ален Видали, который ранее уже работал в правительстве Олланда при премьер-министре Жан-Марке Эйро на посту министра по связям с парламентом.

Участники правящей коалиции - "зеленые" - в кабмин социалистов снова не вошли. В то же время трое представителей "Радикальной левой партии" в правительстве остались.

В общей сложности в кабинет министров, окрещенный журналистами "Вальс-2", вошли 16 министров и 17 госсекретарей. Обещанный до прихода к власти паритет между мужчинами и женщинами социалисты сохранили - в правительстве по восемь министров женщин и мужчин, госсекретарей-мужчин лишь на одного больше.

Лента

Лента новостей