...

Токио надеется на установление мира на Украине – глава МИД

Европа Материалы 5 сентября 2014 10:48 (UTC +04:00)
Япония надеется, что прекращение боевых действий на Украине приведет к установлению мира в этой стране, об этом на пресс-конференции в Токио заявил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида
Токио надеется на установление мира на Украине – глава МИД

Япония надеется, что прекращение боевых действий на Украине приведет к установлению мира в этой стране, об этом на пресс-конференции в Токио заявил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида, передает РИА Новости.

"Прежде всего, необходимо приветствовать конкретные шаги, предпринятые для прекращения боевых действий. Однако мы будем внимательно следить за тем, удастся ли в действительности его достигнуть и приведет ли оно к установлению мира. Поэтому, прежде всего, хочется выразить надежду на дальнейшие усилия для установления мира всех заинтересованных лиц и стран", - сказал министр.

В среду президент России Владимир Путин после переговоров со своим украинским коллегой Петром Порошенко предложил план действий по стабилизации украинского кризиса, предусматривающий семь пунктов.

Президент России предлагает прекратить наступательные операции с обеих сторон на донецком и луганском направлениях, отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов, организовать обмен пленными по формуле "всех на всех", открыть гуманитарные коридоры в Донбассе и отправить туда ремонтные бригады для восстановления инфраструктуры, организовать международный мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

В четверг на полях саммита НАТО в Уэльсе президент Украины Петр Порошенко заявил о возможности подписания на минской встрече в пятницу поэтапного мирного плана и о своей готовности в этом случае распорядиться о прекращении огня.

Тэги:
Лента

Лента новостей