...

Совет Федерации России продолжит межпарламентское сотрудничество с США и Европой

Европа Материалы 2 октября 2014 17:11 (UTC +04:00)
Совет Федерации России не намерен прекращать межпарламентское сотрудничество с США фСовет Федерации России не намерен прекращать межпарламентское сотрудничество с США и Европой Европой
Совет Федерации России продолжит межпарламентское сотрудничество с США и Европой

БАКУ /Trend/ - Совет Федерации России не намерен прекращать межпарламентское сотрудничество с США и Европой.

Об этом сказала в четверг журналистам в Баку спикер верхней палаты парламента России Валентина Матвиенко.

"Это временная пауза. Мы ни в коей мере не намерены прекращать наше международное сотрудничество с парламентами Европы и США и других государств. Это очень важное сотрудничество, это народная дипломатия, это наша мягкая сила. Эти контакты позволяют нам лучше понимать друг друга, принимать решения, обосновывать ту или иную позицию, и мы не собираемся их прекращать", - отметила Матвиенко.

По ее словам, в настоящее время ведется активное развитие контактов со странами Азии, Латинской Америки, Африки и другими.

"И впредь в наших планах, безусловно, будут и обмены парламентскими делегациями со всеми странами, включая Европу и США", - подчеркнула Матвиенко.

Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры в связи с непризнанием [США и ЕС] присоединения Крыма к России и обвинением Москвы во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми.

В ответ на санкции Россия ввела запрет сроком на один год на ввоз в страну сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые производятся в США, ЕС, Канаде, Австралии и Норвегии. Азербайджан входит в число стран, с помощью которых Россия планирует компенсировать поставки вышеуказанной продукции.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей