...

Болгария поддержит работы по "Южному потоку" при соблюдении норм ЕК

Европа Материалы 4 октября 2014 15:20 (UTC +04:00)
Президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что его страна поддерживает проект строительства газопровода "Южный поток", но только при соблюдении установленных Еврокомиссией норм
Болгария поддержит работы по "Южному потоку" при соблюдении норм ЕК

Президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что его страна поддерживает проект строительства газопровода "Южный поток", но только при соблюдении установленных Еврокомиссией норм, пишет в субботу газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, передает РИА Новости.

Ранее в августе министр экономики и энергетики Болгарии Васил Штонов поручил Болгарскому энергетическому холдингу приостановить все работы по строительству, поскольку проект не соответствует требованиям Еврокомиссии.

"Мы хотим "Южный поток", но как член ЕС Болгария не допустит, чтобы труба строилась вопреки европейскому праву", - заявил Плевнелиев.

"Газпром" реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы для диверсификации маршрутов экспортных поставок. Его строительство стартовало 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Первый газ в Европу по новой трубе планируется поставить в конце 2015 года, довести его до конечного пункта в Австрии - в конце 2016 года, а вывести газопровод на полную мощность (63 миллиарда кубометров) - в 2018 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей