...

Эстония легализовала гражданские браки для однополых пар

Европа Материалы 9 октября 2014 15:34 (UTC +04:00)
Эстонский парламент - Рийгикогу - принял закон о Сожительстве, который позволит не состоящим в браке парам - как разнополым, так и однополым - регистрировать свои отношения
Эстония легализовала гражданские браки для однополых пар

Эстонский парламент - Рийгикогу - принял закон о Сожительстве, который позволит не состоящим в браке парам - как разнополым, так и однополым - регистрировать свои отношения, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на Delfi.

Законопроект поддержали 40 депутатов, 38 выступили против. Закон вступит в силу в 2016 году.

В мае правительство Эстонии одобрило законопроект о сожительстве (внесенный на обсуждение еще в 2012 году) - гражданском партнерстве для людей, не желающих или не имеющих возможности вступить в брак. Восьмого октября в Рийгикогу прошло второе чтение Закона о сожительстве, в ходе которого было сделано 23 предложения об изменениях.

Законом будут регулироваться порядок заключения договора о сожительстве, права и обязанности зарегистрированных сожителей и основания для завершения сожительства. Договор будет утверждаться нотариусом и заноситься в регистр.

Документ позволит парам решать имущественные и наследственные вопросы.

Ранее консервативная партия IRL, имеющая 22 места в Рийигоку, выступила за проведение референдума относительно этого закона, но парламент отклонил это предложение. В итоге IRL оказалась единственной парламентской партией, все члены которой высказались против законопроекта.

Тэги:
Лента

Лента новостей