...

Определился лауреат Нобелевской премии по экономике

Европа Материалы 13 октября 2014 16:13 (UTC +04:00)
Премия по экономике, учрежденная в память об Альфреде Нобеле шведским Госбанком, присуждена французскому экономисту Жану Тиролю за его анализ "рыночной власти" и контроля над ней
Определился лауреат Нобелевской премии по экономике

Премия по экономике, учрежденная в память об Альфреде Нобеле шведским Госбанком, присуждена французскому экономисту Жану Тиролю за его анализ "рыночной власти" и контроля над ней. Об этом в понедельник в Стокгольме сообщила Королевская шведская академия наук, передает РИА Новости.

Сам Альфред Нобель завещал в конце XIX века лишь пять наград - по физиологии или медицине, физике, химии, литературе и за укрепление мира. Имена их обладателей стали известны в Стокгольме и Осло на прошлой неделе. Премия по экономике была учреждена позже в 1968 году и за денежное вознаграждение обладателей этой награды отвечает шведский Госбанк.

На этом отличие премии по экономике от других Нобелевских наград и завершается.

По сложившейся традиции презентация имен обладателей экономической награды заканчивает неделю присуждения Нобелевских премий. Их награждение проходит в Стокгольме вместе с другими Нобелевскими лауреатами 10 декабря в день кончины Альфреда Нобеля.

Сумма каждой из Нобелевских премий в этом 2014 году составляет восемь миллионов шведских крон (один миллион долларов США).

Тэги:
Лента

Лента новостей