...

Итальянский парламент подготовил проект "конституции интернета"

Европа Материалы 14 октября 2014 17:33 (UTC +04:00)
Специальная комиссия итальянского парламента, назначенная спикером нижней палаты Лаурой Болдрини, разработала проект "конституции интернета"
Итальянский парламент подготовил проект "конституции интернета"

Специальная комиссия итальянского парламента, назначенная спикером нижней палаты Лаурой Болдрини, разработала проект "конституции интернета", передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Документ, с 27 октября будет размещен на парламентском сайте для народного обсуждения.

Он представляет собой свод 14 норм, которые призваны, с одной стороны, гарантировать принципы свободы личности, а с другой - соблюдать все основополагающие права. Среди перечисленных пунктов - обеспечение равноправного доступа, охрана личных данных, право на использование всемирной сети в образовательных целях вплоть до критериев для создания "правительства интернета".

Кроме того, разработчики акта считают, что ни один из судебно-следственных документов не может основываться лишь на личных данных, указанных в интернете. За пользователем признается право на анонимность в сети в рамках политической и гражданской деятельности. Пользователь также должен иметь возможность уничтожить все "историю" поиска на интернет-порталах.

Местные СМИ отмечают, что в результате "конституция интернета" - документ о правах пользователей, но при этом не указываются их обязанности. В частности, ничего не говорится о том, как можно гарантировать, чтобы интернет не использовался для преступной деятельности.

Вопрос о степени свободы и контроля над виртуальной реальностью давно стоит перед мировым сообществом, и специалисты указывают на проблему разрозненности и несогласованности национальных законодательств в области регулирования работы интернета.

Тэги:
Лента

Лента новостей