...

Власти Испании пригрозили обжаловать опрос о независимости Каталонии

Европа Материалы 14 октября 2014 17:46 (UTC +04:00)
Министр юстиции Испании Рафаэль Катала заявил, что если на опросе о независимости Каталонии девятого ноября сохранятся те же вопросы, которые собирались задать власти автономии в рамках референдума, то испанское правительство обжалует его в Конституционном суде
Власти Испании пригрозили обжаловать опрос о независимости Каталонии

Министр юстиции Испании Рафаэль Катала заявил, что если на опросе о независимости Каталонии девятого ноября сохранятся те же вопросы, которые собирались задать власти автономии в рамках референдума, то испанское правительство обжалует его в Конституционном суде, передает РИА Новости.

Во вторник глава Каталонии Артур Мас заявил, что голосование девятого ноября будет проводиться не в форме референдума, а в форме опроса, своеобразной консультации с населением. Вопросы останутся прежними: "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?"

По мнению главы Минюста, формулировка "антиконституционна".

"Тот же самый вопрос не может быть предметом опроса", - заявил министр и добавил, что правительство поступит аналогичным образом, как в случае с декретом о референдуме и законом об опросах, которые оно обжаловало в Конституционном суде.

"Если будет использован другой юридический контекст, другой опрос, то надо его согласовывать с другими нормами, которые должно принять правительство Каталонии", и в этом случае правительство Испании готово рассмотреть этот вариант, сказал министр.

"Если это будет соответствовать полномочиям правительства Каталонии, то проблем не будет. Но если вновь допустят антиконституционные (шаги), мы снова будем оспаривать (в законном порядке)", - отметил глава Минюста.

КС Испании 29 сентября принял к рассмотрению иски правительства страны о несоответствии основному закону указа Артура Маса о проведении референдума в Каталонии девятого ноября и закона об опросах, что автоматически означает приостановку их действия.

Правительство автономии сначала заявило, что подчинится КС, а затем отказалось от этого решения и по сути начало подготовку к референдуму, создав избирательную комиссию. Во вторник глава Каталонии Артур Мас предложил альтернативный вариант референдуму.

Тэги:
Лента

Лента новостей