...

Норвегия не собирается направлять свои истребители в Ирак

Европа Материалы 18 октября 2014 04:00 (UTC +04:00)
По словам премьера страны Эрны Сульберг, "основной задачей Норвегии в настоящий момент является тщательное наблюдение за Севером"
Норвегия не собирается направлять свои истребители в Ирак

Норвегия не намерена в ближайшее время направлять самолеты ВВС королевства в Ирак для участия в борьбе против боевиков "Исламского государства" (ИГ). Об этом журналистам норвежского телеканала TV2 заявила премьер-министр страны Эрна Сульберг, принимавшая участие в работе прошедшего в Милане саммита Форума "Азия-Европа" (АСЕМ), передает ТАСС.

Дания в свою очередь в прошлом месяце решила направить в Ирак 7 самолетов. Два истребителя F-16 датских ВВС в этот четверг в первый раз приняли участие в одной из операций западной коалиции, взяв на себя задачи по сбору информации.

"Необходимо помнить, что у Дании нет общей границы с Россией, - отметила в этой связи Сульберг. - На северных рубежах (НАТО - прим. ред.) ситуация сейчас совсем другая, и я полагаю, что все наши союзники по альянсу разделяют мнение о том, что основной задачей Норвегии в настоящий момент является тщательное наблюдение за Севером".

На сегодняшний день вклад Норвегии в борьбу с ИГ ограничивается участием пятерых офицеров генштаба страны в планировании операций против боевиков из нынешней штаб- квартиры коалиции в Тампе (штат Флорида).

"Нам необходимо четко понимать пределы той помощи, которую мы обещали союзникам, и того, какую технику и оборудование готовы им предоставить, - заявила Сульберг журналистам. - Думаю, все понимают, что Норвегия не должна направлять за рубеж те самолеты, для которых есть применение на данный момент".

ВВС Норвегии нуждаются в существенной модернизации. Стоящие на вооружении королевства истребители F-16, чей срок эксплуатации подходит к концу, в ближайшие годы должны быть заменены на новейшие F-35, однако поставки первых машин нового поколения задерживаются. Пока же стареющий парк сталкивается с новыми проблемами. Так на минувшей неделе в минобороны страны заявили об обнаружении трещин в корпусах некоторых истребителей, которые обычно поднимаются в воздух при появлении российских стратегических бомбардировщиков у побережья северной Норвегии. В течение этого года по неназванным причинам стандартная процедура опознавания российских самолетов несколько раз не выполнялась норвежскими ВВС. Конец минувшего года ознаменовался временным прекращением патрулирования российско-норвежской границы самолетами морской разведки P3-N Orion, что вызвало бурную дискуссию в прессе королевства. Из шести P3-N Orion, приписанных к 333-й эскадрильи ВВС Норвегии, два проходили модернизацию, у трех наблюдались технические неполадки, а оставшийся уже к октябрю "налетал" положенные ему в 2013 году часы.

Лента

Лента новостей