...

Во Франции по факту гибели главы Total возбуждено уголовное дело

Европа Материалы 21 октября 2014 14:36 (UTC +04:00)
Прокуратура Парижа возбудила уголовное дело по статье "непредумышленное убийство" в связи с трагической гибелью главы компании Total Кристофа де Маржери
Во Франции по факту гибели главы Total возбуждено уголовное дело

Прокуратура Парижа возбудила уголовное дело по статье "непредумышленное убийство" в связи с трагической гибелью главы компании Total Кристофа де Маржери, передает ТАСС со ссылкой на агентство AFP.

Ранее стало известно, что французское Бюро по расследованию авиакатастроф направляет в Москву троих своих экспертов для расследования обстоятельств катастрофы.

По предварительным данным, 20 октября примерно в 23:57 по московскому времени в аэропорту Внуково-3 при взлете четырехместный самолет Falcon-300, следовавший рейсом Москва-Париж, задел автомобиль спецтехники, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу.

Самолет сгорел полностью и спасти людей не удалось, хотя по тревоге были подняты расчеты службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта.

При крушении самолета погибли четыре человека, в том числе глава Total Кристоф де Маржери.

По факту ЧП возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Статья предусматривает до семи лет лишения свободы.

На место происшествия вылетел председатель СК Александр Бастрыкин. Следователи и представители МАК осматривают район ЧП. Изымаются технические документы на воздушное судно и пробы топлива из заправщика. Уже изъяты черные ящики - параметрический и речевой бортовые самописцы.

Тэги:
Лента

Лента новостей