...

Испанское правительство будет судиться с властями Канар

Европа Материалы 24 октября 2014 19:20 (UTC +04:00)
Кабинет министров Испании обратится в Конституционный суд страны по поводу решения властей Канарских островов провести референдум о предстоящих разведывательных работах по поиску нефти и газа у берегов Канар
Испанское правительство будет судиться с властями Канар

Кабинет министров Испании обратится в Конституционный суд страны по поводу решения властей Канарских островов провести референдум о предстоящих разведывательных работах по поиску нефти и газа у берегов Канар, которые будет проводить кампания Repsol, передает РИА Новости.

В середине августа испанское правительство разрешило компании Repsol проводить геологоразведочные работы недалеко от Канарских островов, против чего на протяжении последних лет активно выступали экологические организации, местные власти и жители. Председатель правительства Канарских островов Паулино Риверо объявил, что 23 ноября состоится референдум о разведывательных работах. "Считаете ли вы, что Канары должны изменить свою природоохранную и туристическую модель из-за разведки нефти или газа", - так сформулирован вопрос.

В пятницу на заседании кабинета министров Испании было принято решение обратиться в Конституционный суд о незаконности проведения референдума, сообщила первый вице-премьер Сорайя Саэнс де Сантамария. По ее словам, положительное заключение о необходимости обращения в КС кабинет уже получил от Государственного совета, высшего консультативного органа правительства. "Мы говорим о полномочиях (проведения референдума), которые входят не в компетенцию Канар, а в компетенцию государства", - заявила Сантамария.

По мнению председателя правительства Канарских островов Паулино Риверо, указы, которые собирается оспорить правительство Испании в КС, и на основании которых власти Канар собираются проводит референдум, "полностью соответствуют действующему законодательству", а причины позиции Мадрида, стремящегося заблокировать референдум, "исключительно политические". Он напомнил, что правительство Канар при поддержке местного парламента восемь месяцев назад обратилось к правительству Испании с просьбой проведения референдума, но "ответа так и не получило".

В июне экологи и власти Канарских островов подали иск в Верховный суд, оспаривая право Repsol вести бурение, однако он был отклонен. Острова Фуэртевентура и Лансароте, поблизости от которых будет проводиться геологоразведка, входят в так называемую "всемирную сеть биосферных заповедников" ЮНЕСКО (она включает наиболее охраняемые природные территории).

Тэги:
Лента

Лента новостей