...

Премьер-министр Франции ответил на критику президента страны

Европа Материалы 29 октября 2014 15:36 (UTC +04:00)
Премьер-министр Франции Мануэль Вальс ответил на критические замечания президента Франции, сказанные в его адрес
Премьер-министр Франции ответил на критику президента страны

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс ответил на критические замечания президента Франции, сказанные в его адрес, передает РИА Новости со ссылкой на газету Le Figaro.

"Наши отношения основаны на доверии, я уважаю президента и его действия", - сказал Вальс.

Ранее, по сообщению французского еженедельника le Canard enchaîné, президент Франции заявил о том, что ему надоели провокации, устраиваемые премьер-министром, который, по словам Олланда, зашел слишком далеко.

"Когда президент меня упомянул, он сказал: "Вальс должен действовать, как Вальс". Я так и делаю", - отметил премьер-министр Франции.

По его мнению, быть Вальсом - значит проводить реформы, и премьер-министр сказал, что будет этим заниматься, потому что страна в них нуждается.

Кроме того, Вальс ответил Олланду по поводу заявлений президента о бывшем премьер-министре страны Жорже Клемансо.

"Клемансо был противоречивой фигурой для левых, вот почему, без сомнения, Вы его так любите", - сказал Олланд Вальсу во время церемонии награждения премьер-министра "Большим крестом" ордена "За заслуги", которая проходила 22 октября. Также президент добавил, что Клемансо не был президентом Республики, однако можно добиться успеха в жизни, и не будучи президентом.

Однако Вальс не согласился с подобной оценкой бывшего французского политика.

"Клемансо не был противоречивым человеком... Это был человек, который никогда не ошибался: ни в период Парижской Коммуны, ни при поддержке Дрейфуса. И он привел Францию к победе", - считает Вальс.

В конце августа президент Франции Франсуа Олланд назначил новое правительство страны, однако Мануэль Вальс остался премьер-министром.

Тэги:
Лента

Лента новостей