...

Литва официально присоединилась к еврозоне

Европа Материалы 1 января 2015 02:16 (UTC +04:00)
Литва собиралась войти в еврозону еще в 2007 году, но высокая инфляция в 2,7% не позволила ей выполнить маастрихтские критерии
Литва официально присоединилась к еврозоне

Литва в новогоднюю ночь официально стала 19-м членом еврозоны, последней из трех балтийских стран отказавшись от национальной валюты, передает РИА Новости.

Литва собиралась войти в еврозону еще в 2007 году, но высокая инфляция в 2,7 процента не позволила ей выполнить маастрихтские критерии: дефицит бюджета не выше 3 процентов ВВП, госдолг не выше 60 процентов ВВП, инфляция не более чем на 1,5 процентного пункта выше среднего показателя трех стран еврозоны с минимальным ростом цен.

В 2009 году страна пережила глубокую рецессию. Теперь экономические показатели полностью соответствуют европейским стандартам: прогноз инфляции на 2016 год составляет 1,9 процента, дефицит бюджета - 2,6 процента ВВП, госдолг страны - 39 процентов.

Литовский лит был привязан к европейской валюте с 1 февраля 2002 года по курсу 3,4528 лита к одному евро. С этим же курсом с 28 июня 2004 года лит был включен в Европейский механизм поддержания обменных курсов (ERM 2). И, несмотря на то, что этот механизм позволял отклоняться от фиксированного в пределах 15 процентов, он стал и официальным курсом перехода с лита на евро.

Литы, лежащие на банковских счетах, 1 января будут автоматически и бесплатно конвертированы в евро. Обмен наличных денег можно будет произвести в 690 пунктах обмена по стране. Во всех отделениях коммерческих банков без комиссии можно будет обменять литы на евро до 1 июля. Деньги до 1 марта можно будет поменять и в 330 отделениях почты Литвы, если сумма не будет превышать эквивалент 1 тысячи евро, и в 14 пунктах обмена одиннадцати кредитных уний. В сельской местности в течение двух месяцев будут работать мобильные группы литовской почты.

Рассчитываться наличными литами наравне с евро можно будет до 15 января 2015 года, причем сдачу продавцы должны будут выдавать уже в евро.

Введение евро в обществе восприняли неоднозначно: жители опасались как роста цен, так и влияния проблем еврозоны на экономику страны.

Согласно опросам Евробарометра, еще в сентябре за введение евро высказывались лишь 47 процентов населения, 49 процентов были против. Однако развернутая правительством страны программа информирования населения о преимуществах и удобстве введения новой для страны валюты принесла свои плоды. В ноябре Евробарометр зафиксировал значительно большее доверие к евро: его введение поддержали уже 63 процента жителей страны, против высказался 31 процент, еще 6 процентов сказали, что не имеют мнения на этот счет.

"По сути, евро у нас был уже более 12 лет, только он назывался литом... После перехода на евро цены не должны повыситься более чем на 0,2-0,3 процента ", - сказал министр финансов Литвы Римантас Шаджюс за три дня до вступления страны в еврозону. По его словам, введение евро является "третьим важнейшим шагом интеграции Литвы в западноевропейское сообщество" после вступления страны в 2004 году в Европейский союз и НАТО.

Кроме того, правительство Литвы рассчитывает, что, помимо удобства расчетов для бизнеса, введение европейской валюты позволит дешевле заимствовать на внешних рынках как предпринимателям, так и государству, что станет стимулом для развития экономики.

Лента

Лента новостей