...

Британским спецслужбами выделено дополнительно $150 млн на борьбу с терроризмом

Европа Материалы 9 января 2015 22:12 (UTC +04:00)
Британское правительство выделило спецслужбами дополнительно 100 млн фунтов (около 150 млн долларов) на борьбу с терроризмом.
Британским спецслужбами выделено дополнительно $150 млн на борьбу с терроризмом

Британское правительство выделило спецслужбами дополнительно 100 млн фунтов (около 150 млн долларов) на борьбу с терроризмом. Об этом сообщил в пятницу министр финансов страны Джордж Осборн, комментируя усилия, которые предпринимаются в Великобритании для предотвращения террористических актов, подобных тем, что были совершены в последние дни исламистами во Франции, пишет ТАСС.

Официальный представитель премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона заявил, что правительство страны предоставит спецслужбам любые ресурсы, которые им понадобятся для борьбы с терроризмом.

По словам министра финансов, решение о выделении дополнительных средств контрразведке МИ-5, внешней разведке МИ-6 и электронной разведке, Штабу правительственной связи (ШПС), было принято несколько недель назад еще до трагических событий во Франции.

Однако Осборн отметил, что британское правительство со всей серьезностью воспринимает предостережение генерального директора британской контрразведки Эндрю Паркера. В четверг глава этой спецслужбы заявил, что в Великобритании, как и во Франции, существует реальная угроза терактов, которые могут организовать исламисты.

"Полиция, службы безопасности, правительство проводят большую работу, чтобы остановить возможные угрозы, предотвратить теракты. В последний год мы добились в этом больших успехов", - указал Осборн.

"В течение последних нескольких недель мы выделили дополнительные средства в размере более чем 100 млн фунтов. Они будут использованы для слежения за людьми, которые направляются для участия в конфликтах в Ираке и Сирии, террористами, действующими по собственной инициативе, которые черпают свои идеи из интернета, а затем стремятся совершить страшные преступления", - добавил министр финансов.

В четверг генеральный директор МИ-5 заявил, что британские спецслужбы для борьбы с терроризмом нуждаются в расширении полномочий по перехвату телефонных звонков и электронных сообщений.

В прошлом году британское правительство внесло в парламент проект закона, обязывающий компании связи хранить в течение 12 месяцев данные о телефонных контактах и интернет-активности своих клиентов. Проект закона также обязывает компании предоставлять эти данные спецслужбам по их запросу.

Хотя премьер-консерватор Дэвид Кэмерон выступает за принятие такого закона, его одобрение блокирует входящая в правительственную коалицию партия Либеральные демократы. Она считает, что подобные меры будут нарушать права граждан на частную жизнь.

Лента

Лента новостей