...

Санкции против России противоречат интересам Венгрии - премьер

Европа Материалы 30 января 2015 11:59 (UTC +04:00)
Санкции Запада в отношении России противоречат интересам Венгрии
Санкции против России противоречат интересам Венгрии - премьер

Санкции Запада в отношении России противоречат интересам Венгрии, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, передает РИА Новости.

По словам премьера, он намерен добиться договоренности с Россией по газу.

Как отметил Орбан, которого цитирует агентство Bloomberg, собственные интересы страны ущемляются из-за санкций в отношении России.

Он также подчеркнул, что Венгрия "не является мостом в отношениях между Востоком и Западом".

В своем заявлении премьер отметил, что собирается "договориться с Россией по газовому соглашению" во время визита в страну российского президента Владимира Путина, отмечает агентство. Ранее премьер заявлял, что США оказывали давление на Венгрию из-за энергетических связей с Россией, в частности по реализации проекта газопровода "Южный поток".

Путин посетит Венгрию 17 февраля, это первый объявленный в этом году иностранный визит российского главы государства. По сообщению пресс-службы Кремля, поездка станет ответом на визит венгерского премьер-министра Орбана в Москву в январе прошлого года.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Тэги:
Лента

Лента новостей