...

ФРГ не исключает предоставление оружия для борьбы с ИГ - Меркель

Европа Материалы 9 февраля 2015 23:12 (UTC +04:00)
Германия не исключает возможности вооружения членов международной коалиции, борющихся с группировкой "Исламское государство" (ИГ).
ФРГ не исключает предоставление оружия для борьбы с ИГ - Меркель

Германия не исключает возможности вооружения членов международной коалиции, борющихся с группировкой "Исламское государство" (ИГ), заявила в понедельник канцлер Германии Ангела Меркель, пишет РИА Новости.

"Германия приняла решение в отношении борьбы с ИГ оказать помощь в предоставлении обучающих миссий и, если будет необходимо, поставок оружия", - сказала Меркель на пресс-конференции в Вашингтоне по итогам переговоров с президентом США.

Террористическая организация "Исламское государство" провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом прошлого года. ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках. США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября начали наносить по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха, с августа аналогичная операция проходит в Ираке.

Лента

Лента новостей