...

Расширение финпомощи МВФ позволит Украине избежать дефолта - премьер

Европа Материалы 15 февраля 2015 23:28 (UTC +04:00)
Расширение Украине финансовой помощи МВФ должно помочь избежать дефолта, который навис над страной, сказал премьер Украины Арсений Яценюк.
Расширение финпомощи МВФ позволит Украине избежать дефолта - премьер

Расширение Украине финансовой помощи МВФ должно помочь избежать дефолта, который навис над страной, сказал премьер Украины Арсений Яценюк, пишет РИА Новости.

МВФ и Киев в четверг сообщили о предварительном соглашении по расширению нынешней программы финпомощи фонда на 17,5 миллиарда долларов сроком на четыре года.

Общий объем финансовой помощи от МВФ и из других источников за 4 года может составить 40 миллиардов долларов. Ожидается, что решение исполнительного совета директоров МВФ будет принято в течение следующих четырех недель.

"Сорок миллиардов долларов - это то, что Виктор Янукович за три года взял внешних обязательств. Если нам не дадут помощь на то, чтобы погасить внешние обязательства, которые не мы брали, то страна тогда попадает в очень плохую экономическую ситуацию. Очень часто ее называют дефолтом. Поэтому наши партнеры предоставили нам помощь", - сказал Яценюк в интервью украинскому телеканалу "1+1".

Он добавил, что часть средств, которые Киев рассчитывает получить от МВФ, пойдут в пополнение золотовалютных резервов Нацбанка Украины.

Лента

Лента новостей