...

Встреча была полезной, но согласия по Дебальцеву нет - Главы МИД "нормандской четверки"

Европа Материалы 24 февраля 2015 18:13 (UTC +04:00)
Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал полезной встречу глав МИД "нормандской четверки" (России, Германии, Франции и Украины), которая состоялась во вторник в Париже
Встреча была полезной, но согласия по Дебальцеву нет - Главы МИД "нормандской четверки"

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал полезной встречу глав МИД "нормандской четверки" (России, Германии, Франции и Украины), которая состоялась во вторник в Париже, передает ТАСС.

"Это была полезная встреча", - сказал Лавров после окончания переговоров.

Он извинился, что был вынужден покинуть встречу, не дождавшись заявления. Лавров объяснил, что должен вылететь в Москву на встречу с главой МККК.

Россия будет продвигать инициативу по расширению возможностей и обеспечения мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, заявил Лавров. По его словам, ситуация с прекращением огня на Украине гораздо лучше, чем прежде, важно консолидировать этот режим. Основное внимание главы МИД "нормандской четверки" уделили вопросу мониторинга выполнения минских соглашений, заявил он.

Главы МИД стран "нормандской четверки" не достигли согласия по ситуации в Дебальцеве, заявил глава МИД Украины Павел Климкин по итогам переговоров в Париже.

Ситуация на востоке Украине остается неустойчивой, несмотря на снижение уровня насилия, заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Мы проанализировали текущую ситуацию, она остается в высшей степени неустойчивой", - сказал он. "Нужно констатировать, что в последние четыре дня произошло снижения уровня насилия, но неизменно имеют место многочисленные нарушения режима прекращения огня", - подчеркнул Штайнмайер.

Главы МИД стран "нормандской четверки" договорились предпринять шаги по продлению на один год мандата миссии ОБСЕ, заявил он. По его словам, отвод тяжелых вооружений на востоке Украины должен состояться в ближайшие дни.

Тэги:
Лента

Лента новостей