...

Еврокомиссия направила Google официальное обвинение

Европа Материалы 15 апреля 2015 15:57 (UTC +04:00)
Еврокомиссия направила компании Google официальные обвинения в рамках антимонопольного расследования
Еврокомиссия направила Google официальное обвинение

Еврокомиссия направила компании Google официальные обвинения в рамках антимонопольного расследования. Об этом сообщила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, передает ТАСС.

Размер штрафа в рамках расследования, по некоторым оценкам, может составить до семи миллиардов долларов.

"Еврокомиссия озабочена тем, что компания предоставляет необоснованные преимущества при поиске в интернете для своих аффилированных компаний, предоставляющих услуги по приобретению товаров, заказу отелей, приобретению авиабилетов, что нарушает европейское антимонопольное законодательство", - подчеркнула она.

"Если расследование подтвердит наши озабоченности, Google ждут легальные последствия и необходимость изменить свою модель ведения бизнеса в Европе", - сказала еврокомиссар.

Ранее источник в европейских институтах gояснил, что после направления письма у компании будет время до конца 2015 года на устранение нарушений, в противном случае Еврокомиссия оставляет за собой право оштрафовать компанию на сумму до семи миллиардов долларов.

Еврокомиссия настаивает на технологическом разделении услуг Google по поиску информации в интернете и его предложений коммерческих услуг от своих аффилированных компаний и партнеров, которые сегодня неизменно выводятся в первых строчках любого поискового запроса. Сейчас на долю Google приходится до 90 процентов обрабатываемых в интернете поисковых запросов.

Антимонопольное расследование ЕК против Google продолжается с 2010 года. Компания уже трижды направляла Еврокомиссии свои предложения по изменению системы своих услуг, однако все они были расценены европейским регулятором, как недостаточные.

Тэги:
Лента

Лента новостей