...

Населению стран ЕС грозит эпидемия ожирения – ВОЗ

Европа Материалы 6 мая 2015 12:56 (UTC +04:00)
Эпидемия ожирения угрожает разразиться в целом ряде стран Евросоюза к 2030 году, предупредила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)
Населению стран ЕС грозит эпидемия ожирения – ВОЗ

Эпидемия ожирения угрожает разразиться в целом ряде стран Евросоюза к 2030 году, предупредила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), передает РИА Новости.

"Европа столкнется с масштабным кризисом", - говорится в материалах ВОЗ, распространенных среди участников проходящего в Праге европейского конгресса по проблемам ожирения.

Как сообщает бельгийское информагентство Бельга со ссылкой на документы ВОЗ, среди государств ЕС ожирению наиболее подвержены жители Ирландии, Греции, Испании, Швеции, Чехии и Великобритании.

Так, согласно прогнозным оценкам, в Ирландии к 2030 году избыточный вес будут иметь 89 процентов представителей мужского населения, из них 48 процентов будут подвержены ожирению. Среди женщин этот показатель будет соответственно на уровне 85 процентов и 57 процентов.

Что касается государств ЕС, населению которых эпидемия ожирения не грозит, то эксперты выделяют среди них в первую очередь Нидерланды.

По данным ВОЗ на 2014 год, более 1,9 миллиарда взрослых людей в возрасте 18 лет и старше имеют избыточный вес. Из этого числа свыше 600 миллионов человек страдают от ожирения.

Тэги:
Лента

Лента новостей