...

"Мальчик из чемодана" получил временный вид на жительство в Испании

Европа Материалы 21 мая 2015 22:22 (UTC +04:00)
Испанские власти предоставили временный вид на жительство на год 8-летнему мальчику, который в начале мая был незаконно в чемодане переправлен через границу между Марокко и Испанией
"Мальчик из чемодана" получил временный вид на жительство в Испании

Испанские власти предоставили временный вид на жительство на год 8-летнему мальчику, который в начале мая был незаконно в чемодане переправлен через границу между Марокко и Испанией. Об этом в четверг сообщает РИА Новости.

Испанские пограничники 7 мая обнаружили в чемодане восьмилетнего Адоу Оуаттара, которого через марокканско-испанскую границу пыталась пронести 19-летняя девушка. Предполагается, что она согласилась на такую "контрабанду" за крупное вознаграждение.

В тот же день полиция арестовала предполагаемого отца мальчика - гражданина Кот-д'Ивуара, который имеет вид на жительство на Канарских островах (Испания) и попытался пересечь марокканско-испанскую границу через полтора часа после обнаружения на таможне его сына.

Представительство испанского правительства в Сеуте, генеральный секретариат по иммиграции и эмиграции министерства занятости и социальной защиты Испании в четверг "в индивидуальном порядке" предоставили в "связи с особыми обстоятельствами" вид на жительство Адоу Оуаттара, сообщает газета El Mundo.

"Это была наша большая битва. Мальчик остается в Испании", - заявил адвокат ребенка Хуан Исидро Фернандес. По словам адвоката, в течение 20-30 дней ребенок сможет покинуть центр для несовершеннолетних в Сеуте, где он находится, и "воссоединиться со своими родителями".

Однако в четверг суд отказал предполагаемому отцу ребенка Али Оуаттара в освобождении из-под предварительного заключения (сейчас он находится в тюрьме Сеуты). Судья, обосновывая решение, заявила, что он может скрыться. Кроме того, по ее мнению, он подверг серьезной опасности жизнь и здоровье несовершеннолетнего. Судья также сообщила, что до сих пор не получены результаты анализов ДНК родителей ребенка для установления родственных связей.

Али Оуаттара подозревают в совершении преступлений против иностранных граждан, что предполагает от четырех до восьми лет тюрьмы. Аналогичные обвинения могут быть предъявлены и женщине по имени Фатима постоянно живущей в марокканском городе Фнидк и пронесшей мальчика в чемодане.

Отец, давая показания в суде, признал, что организовал переправку ребенка из Касабланки до марокканского города Фнидк, а далее на границу с Испанией. Однако утверждает, что не знал, каким именно образом это будет сделано. Мать ребенка Люси Оуаттара также утверждает, что ничего не знала о "способе переправки" в Испанию.

Еще один член семьи Оуаттара - несовершеннолетняя дочь - в настоящее время находится в Фуэртевентуре (Канарские острова), откуда мать должна ее забрать и вернуться в Сеуту. Двое других детей остаются в Кот-д'Ивуаре.

Лента

Лента новостей