...

Экс-премьер Италии Летта сложил с себя полномочия парламентария

Европа Материалы 10 июня 2015 03:10 (UTC +04:00)
Бывший премьер-министр Италии Энрико Летта, возглавлявший национальное правительство с апреля 2013 года по февраль 2014 года, во вторник сложил с себя полномочия парламентария
Экс-премьер Италии Летта сложил с себя полномочия парламентария

Бывший премьер-министр Италии Энрико Летта, возглавлявший национальное правительство с апреля 2013 года по февраль 2014 года, во вторник сложил с себя полномочия парламентария, сообщает РИА Новости.

Об этом сам 48-летний политик сообщил во вторник вечером в прямом эфире местного телеканала La7. "С сегодняшнего дня я покидаю парламент.

Соответствующее письмо я передал председателю (Палаты депутатов Лауре) Болдрини. Я покидаю парламент, но не политику, потому что из политики нельзя уйти в отставку", - сказал Летта.

О решении оставить депутатское кресло Летта объявил еще в апреле.

Экс-премьер объяснил свой шаг несогласием с позицией большинства представителей политических элит Италии, не желающих заниматься профессиональной деятельностью. "Мы не услышали послания граждан, сказавших "баста" политике, которой занимаются люди, не имеющие никакой профессии", - уточнил он. По словам Летты, после 13-летней работы в парламенте Италии он "хочет жить свои трудом". В этой связи бывший глава правительства сообщил, что с сентября начинает работать в Школе международных отношений при Институте политических исследований в Париже.

Летта начал свою политическую карьеру в рядах итальянских христианских демократов. С 1991 по 1995 год он возглавлял организацию "Молодые европейские христианские демократы", с 1997 по 1998 год был заместителем национального секретаря Итальянской народной партии. В мае 2007 года он в числе других 45 политиков подписал манифест о создании Демократической партии, а в 2009 году стал заместителем лидера этой партии. Неоднократно избирался депутатом Европарламента и парламента Италии. Занимал различные министерские посты в правительствах Массимо Д'Алемы и Джулиано Амато, был секретарем Совета министров, когда его возглавлял Романо Проди. 28 апреля 2013 года занял кресло премьер-министра Италии. Вскоре после избрания Маттео Ренци секретарем Демпартии под давлением нового партийного руководства ушел в отставку с поста премьера. 22 февраля 2014 года главой правительства Италии был назначен Ренци.

О своем решении покинуть национальный парламент Летта ранее проинформировал президента республики Серджо Маттареллу. С Ренци экс-премьер данный вопрос не обсуждал. Сам нынешний премьер, которому в январе исполнилось 40 лет, еще ни разу не избирался членом парламента Италии.

Тэги:
Лента

Лента новостей