...

Швеция усиливает антитеррористические меры безопасности

Европа Материалы 28 августа 2015 14:53 (UTC +04:00)
Министр внутренних дел Швеции Андерс Эгеман заявил об усилении антитеррористических мер в стране
Швеция усиливает антитеррористические меры безопасности

Министр внутренних дел Швеции Андерс Эгеман заявил об усилении антитеррористических мер в стране, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

В частности, вводится запрет на передвижение, который коснется тех, кто подозревается в причастности к террористической деятельности и находился в тренировочных лагерях боевиков, пояснил министр.

По словам Эгемана, порядка 250-300 человек выехали из Швеции в Сирию и Ирак, чтобы примкнуть к террористической группировке "Исламское государство".

"Мы должны сделать путешествия с террористическими целями незаконными. Полиция должна знать о потенциальной возможности терроризма, если эти люди вернутся, и предпринять превентивные меры, чтобы террористические акты было совершить труднее", - сказал глава МВД.

Министр также отметил, что шведские правоохранительные органы усиливают работу для оказания помощи местным властям по предотвращению распространения радикальных взглядов. В частности открывается "горячая линия", куда могут позвонить жители, которые беспокоятся, что их родственники могут иметь намерения выехать заграницу с целью вступления в ряды боевиков.

Новые меры будут представлены уже осенью, отметил Эгеман.

В феврале 2015 года Швеция усилила меры безопасности около синагог и мечетей после вооруженных нападений в Копенгагене, в результате которых погибли два человека, пять получили ранения.

Тэги:
Лента

Лента новостей