...

Австрия и Германия впустят беженцев из Венгрии

Европа Материалы 5 сентября 2015 06:08 (UTC +04:00)
Правительства Австрии и Германии дали согласие пустить на территорию своих стран беженцев из Венгрии
Австрия и Германия впустят беженцев из Венгрии

Правительства Австрии и Германии дали согласие пустить на территорию своих стран беженцев из Венгрии, объявил в субботу канцлер Австрии Вернер Файман, передает ТАСС.

"Ввиду чрезвычайной ситуации на венгерской границе Австрии и Германия в данном случае согласились (не препятствовать) следованию в эти страны беженцев", - цитирует агентство Reuters сообщение главы правительства в соцсети Facebook.

Как заявил в пятницу министр в канцелярии премьер-министра Янош Лазар, правительство Венгрии предоставит автобусы беженцам, которые решили пешком преодолеть путь от Будапешта до австрийской границы. Он отметил, что этот шаг еще не означает, что "люди автоматически могут покинуть Венгрию". По словам Лазара, в Будапеште ждут официальной реакции Вены.

МИД Венгрии ранее отправил запрос о том, как Австрия планирует поступить с беженцами, которые решили направиться через Австрийскую Республику в Германию.
Беженцы, по данным СМИ, не став дожидаться поезда, который отвез бы их в Германию, в пятницу пошли пешком из Будапешта в направлении Вены. Им предстоит преодолеть путь в 180-190 км.

В то же время, как сообщило агентство Reuters, автобусы с беженцами выехали из Будапешта в Австрию. По его данным, "сотни мигрантов покинули Будапешт на автобусах".

Тэги:
Лента

Лента новостей