...

Чехия не уступит Еврокомиссии в вопросе о квотах на беженцев

Европа Материалы 13 сентября 2015 18:41 (UTC +04:00)
Чехия полагает невозможным уступить Еврокомиссии (ЕК) в вопросе о квотах по приему беженцев, заявил в воскресенье премьер Богуслав Соботка, выступая по республиканскому ТВ.
Чехия не уступит Еврокомиссии в вопросе о квотах на беженцев

Чехия полагает невозможным уступить Еврокомиссии (ЕК) в вопросе о квотах по приему беженцев, заявил в воскресенье премьер Богуслав Соботка, выступая по республиканскому ТВ, пишет РИА Новости.

"Уступить невозможно, - сказал Соботка. - Эта наша позиция крепка, и наши аргументы весьма серьезны".

По словам премьера, Чехия готова помогать другим странам ЕС в решении нынешнего миграционного кризиса, но сугубо на добровольной основе.

Соботка напомнил, что подобную позицию разделяют партнеры Праги по Вышеградской четверке (Чехия, Польша, Словакия и Венгрия - V4), лидеры которой заявили об этом на саммите группы девять дней назад в Праге. Чехия сейчас председательствует в V4.

Согласно представленной в минувшую среду на пленарной сессии ЕК в Страсбурге ее председателем Жаном-Клодом Юнкером системе принудительных квот для стран-членов ЕС, Чехия должна будет принять в течение ближайших двух лет 2978 беженцев из числа тех, кто сейчас находится в различных лагерях на территории Венгрии, Греции и Италии.

Лента

Лента новостей