...

Сербия может послать армию на границу с Венгрией

Европа Материалы 15 сентября 2015 02:28 (UTC +04:00)
Сербия может послать армию на границу с Венгрией, чтобы не допустить обратного потока мигрантов, заявил в понедельник замминистра труда и социальной политики Ненад Иванишевич.
Сербия может послать армию на границу с Венгрией

Сербия может послать армию на границу с Венгрией, чтобы не допустить обратного потока мигрантов, заявил в понедельник замминистра труда и социальной политики Ненад Иванишевич, пишет РИА Новости.

В Венгрии с 15 сентября вступит в силу пакет новых законов о беженцах и границе, который, как утверждается, позволит венгерским властям возвращать незаконно пересекающих со стороны Сербии границу мигрантов обратно на сербскую территорию. Число таких беженцев в последние недели исчисляется тысячами. До сих пор венгерские власти не применяли строгих мер к нарушителям и оставляли их у себя. Однако с изменением законодательства уже через несколько часов Венгрия формально может начать возврат мигрантов в Сербию.

"Мы не станем принимать всех людей, которые перешли в Венгрию. Если нужно, и Сербия поставит армию на границу. Мы не примем то число беженцев, которое Венгрия возвращает. Это наша позиция, и все должны ее знать", - цитирует белградское агентство Танюг Иванишевича, который в понедельник посетил приграничный с Венгрией сербский город Суботица.

Это первое заявление какого-либо сербского чиновника о готовности послать армию на границу для защиты от обратного потока мигрантов.

Иванишевич также указал, что если Венгрия захочет возвращать мигрантов, то должна возвращать их в Грецию - первую страну въезда этих людей в Европейский союз.

Сербия и Венгрия за последние месяцы отмечают резкий рост числа беженцев преимущественно из Сирии, которые направляются в страны западной или северной Европы.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Лента

Лента новостей