...

Участники протестов в Молдавии намерены пикетировать здание правительства

Европа Материалы 16 сентября 2015 16:36 (UTC +04:00)
Участники протестов в Кишиневе намерены в среду во второй половине дня пикетировать здание правительства Молдавии
Участники протестов в Молдавии намерены пикетировать здание правительства

Участники протестов в Кишиневе намерены в среду во второй половине дня пикетировать здание правительства Молдавии, заявил активист платформы DA Андрей Нэстасе, передает РИА Новости.

В Молдавии идет вторая неделя протестов представителей гражданской платформы DA (Demnitate si adevar - "Достоинство и правда"). Два масштабных митинга прошли 6 и 13 сентября. По данным МВД, в них соответственно приняло участие 40 тысяч и 15 тысяч человек. Участники платформы заявляют, что власти страны подчинены олигархическим кругам и имитируют процесс евроинтеграции. Они призывают руководство Молдавии подать в отставку и провести досрочные парламентские выборы и прямые выборы президента (сейчас главу государства избирает парламент).

"Мы будем идти до конца, пока власти не выполнят все наши требования. В 15:00 начнется заседание кабинета министров. В это же время мы будем пикетировать здание правительства", - заявил Нэстасе на пресс-конференции, прошедшей в палаточном городке.

Он отметил, что протестующие выступают за созыв специального заседания парламента, в котором должны принять участие представители DA.

С понедельника представители DA начали пикетировать здания госучреждений, требуя отставки руководителей. Акции протеста прошли у Генпрокуратуры, Национального антикоррупционного центра. В среду утром активисты DA пикетировали резиденцию президента страны Николая Тимофти. Акция прошла мирно.

Протесты в центре Кишинева проходят в режиме "нон-стоп", однако они уже не несут массовый характер. Несмотря на то, что каждый день увеличивается число палаток в палаточном городке, на протесты выходят от 50 до 100 человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей