...

Ципрас принес гражданскую присягу в качестве премьера Греции

Европа Материалы 21 сентября 2015 23:01 (UTC +04:00)
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас принес присягу в президентском дворце в Афинах
Ципрас принес гражданскую присягу в качестве премьера Греции

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас принес присягу в президентском дворце в Афинах, передает РИА Новости.

Церемонию, которая прошла в присутствии президента Прокописа Павлопулоса, транслировало в прямом эфире государственное телевидение страны. До этого Павлопулос вручил Ципрасу мандат на формирование правительства.


Второй раз в истории Греции премьер принес гражданскую, а не религиозную присягу. "Господин президент, заверяю вас, что всегда буду соблюдать конституцию и законы в интересах греческого народа", - сказал Ципрас.

В православной Греции церковь не отделена от государства, и обычно премьеры клянутся на Евангелии именем Святой Троицы соблюдать конституцию и законы Греции и служить интересам народа.

Ципрас второй раз возглавляет греческое правительство. Первый раз он стал премьером в январе 2015 года, также после досрочных парламентских выборов. Ципрас стал самым молодым в истории Греции главой правительства - ему было 40 лет.

В августе он объявил об отставке из-за раскола в партии и отказа части депутатов СИРИЗА поддержать политику Ципраса. По итогам досрочных парламентских выборов СИРИЗА получила 145 мест в 300 местном парламенте, а ее партнер по коалиции АНЭЛ - 10 мест.

Состав правительства будет объявлен в среду или в четверг утром.

Лента

Лента новостей